Главный экономический советник Президента США Барака Обамы, председатель Совета экономических советников Остен Гулсби уйдет в отставку уже этим летом. Он намерен вернуться к преподаванию в бизнес-школе Чикагского университета, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.
Гулсби был "лицом" экономических новостей Белого дома. Регулярно каждую первую пятницу месяца он выступал перед прессой, рассказывая о мерах, которые предпринимает администрация Президента на рынке труда.
Гулсби состоит в Совете экономических советников с начала деятельности администрации Обамы. До этого он был советником нынешнего Президента в ходе предвыборной кампании в сенат США в 2004 г., а в 2008 г. консультировал его по экономическим вопросам в течение всей президентской гонки.
Совет экономических советников при Президенте США, состоящий из трех человек Гулсби возглавил его после ухода прежнего главы Кристины Ромер. Свою должность она оставила ради преподавания в Калифорнийском университете.