ua en ru

Главная опора в международных отношениях - это соблюдение международного права, - Лубкивский

Главная опора в международных отношениях - это соблюдение международного права, - Лубкивский Фото: Даниил Лубкивский

Дипломат подчеркнул, что свою позицию надо уметь объяснять и защищать

В ситуации с Израилем Украина должна опираться на международное право. Об этом в комментарии изданию "Левый берег" заявил экс-замминистра иностранных дел Даниил Лубкивский.

"Свою позицию надо уметь объяснять и защищать. Отношения со всеми партнерами надо беречь. Но главное, что надо беречь - это международное право. Этот аргумент может унять любые эмоции, если диалог идет между демократическими странами и партнерами, которые уважают друг друга", - сказал Лубкивский.

По его словам, главной опорой в международных отношениях должно быть соблюдение международного права. "Здесь не может быть компромиссов и двойных стандартов - любой такой случай потом сработает против нас в будущем", - добавил дипломат.

Он считает, власти изначально допустили "существенный промах" в коммуникации с обществом по объяснении своей позиции.

"Мы видим здесь существенный промах. И теперь эту коммуникацию надо только усиливать. Надо помочь президенту и внешнеполитическому ведомству гораздо яснее и аргументировано объяснять свою позицию и решения. Жизнь вокруг изменилась: объяснение содержания решения не менее важно, чем сам смысл. Серьезным промахом является нехватка коммуникации по важным внешнеполитическим делам, потому что это дает основания для неоправданных оценок. Отсутствие внятной коммуникации может также быть симптомом неуверенности", - сказал Лубкивский.

Он уверен, что такие вопросы нуждаются в обсуждении в рамках правительства для выработки целостной политики. "Главная ответственность в сфере внешней политики возложена на Президента. Но такие сложные вопросы нужно своевременно обсуждать в рамках правительства. И по-человечески объяснять свой подход, чтобы уберечь и политический диалог, и общественные связи с партнерами", - сказал он.

"Нетаньяху говорит правильно: уважают сильных. Я б добавил: сильных и мудрых. Вот это и зависит от нас: и сила, и мудрость. Это, кстати, опыт правительства Яценюка. Об нашем опыте ясной, четкой и уверенной внешнеполитической позиции по многим сложным вопросам и мира, и войны надо помнить. И никому нельзя позволять разговаривать с Украиной через "губу". Партнеров надо беречь. И это должно быть взаимным", - добавил Лубкивский.

Напомним, ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поручил министерству иностранных дел государства ограничить рабочие связи с посольствами тех стран-членов Совета безопасности ООН, которые поддержали резолюцию 2334, осуждающую еврейские поселения на палестинских территориях.