ua en ru

Главари ОРДЛО блокируют восстановление критичных объектов инфраструктуры, - СЦКК

Главари ОРДЛО блокируют восстановление критичных объектов инфраструктуры, - СЦКК Фото: Совместный центр контроля и координации прекращения огня (mil.gov.ua)

СЦКК обвинил главарей боевиков в блокировании восстановления гражданской инфраструктуры

Руководство отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) накануне зимнего сезона блокирует восстановлению объектов гражданской инфраструктуры на Донбассе. Об этом говорится в сообщении украинской стороны Совместного центра контроля и координации, опубликованном в Facebook пресс-центра штаба АТО.

Так, неотложно требуется проведение работ на важных объектах инфраструктуры Донбасса, в частности, на фенольном заводе (в населенном пункте Новгородское Донецкой области) по усилению противоаварийной защиты дамбы шламонакопителя 3-й очереди промышленных отходов химического производства, на дамбе пруда-накопителя сточных вод хозяйства "Бахмутский аграрный союз" (в населенном пункте Новолуганское), а также по ремонту газопроводов-отводов к газораспределительным станциям, вблизи населенных пунктов Марьинка (Донецкая область) и Крымское (Луганская область).

Согласно информации СЦКК, в связи с систематической отказом руководства ОРДЛО в предоставлении гарантий безопасности для проведения восстановительных работ, запуск газораспределительных станций становится невозможным.

В результате таких действий руководства ОРДО - не обеспечены газом для бытовых нужд и лишены возможности отопления зданий в зимний период: 6 школ, 5 детских дошкольных учреждений, у 26 тыс. жителей Марьинки и соседней Красногоровки. Также, в связи с отсутствием газоснабжения вынуждены простаивать "Красногоровский огнеупорный завод", "Марьинский хлебозавод" и Марьинское молочное предприятие "Лактис".

В свою очередь, из-за умышленного бездействия руководства ОРДЛО без газоснабжения остаются 1570 потребителей и школа в населенном пункте Крымское, 803 потребителей, больница и 2 школы в поселке Тошковка, 439 потребителей, детский сад и школа в населенном пункте Нижнее.

Напомним, согласно информации на 6 октября, за сутки в районе проведения антитеррористической операции зафиксировано 24 обстрела позиций Вооруженных сил Украины.