ua en ru

ГКЦБФР инициирует создание рабочей группы по оптимизации отчетности участников рынка ЦБ.

Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку инициирует создание рабочей группы по оптимизации отчетности участников рынка ЦБ. С соответствующим обращением к участникам рынка ценных бумаг сегодня обратился член ГКЦБФР Николай Бурмака, выступая в ходе «круглого стола» «Первоочередные вопросы развития фондового рынка», передает корреспондент РБК-Украина.

«Мы можем в этом году создать рабочую группу с участием СРО (саморегулирующих организаций) и фондовых бирж, и «прошерстить» всю отчетность с точки зрения устранения из нее тех вещей, которые раздражают, или вызывают улыбку. Я допускаю, что такие вещи есть в нашей отчетности. Их не может не быть. Нет ни одного государственного органа, который не имеет каких-то нестыковок в своей нормативной базе. Это жизнь», - сказал Н.Бурмака.

Он отметил, что среди приоритетов развития инфраструктуры фондового рынка - переход на электронный документооборот (ЭДО) и электронную цифровую подпись (ЭЦП). «Нужен новый базис - ЭДО и ЭЦП. То, что у нас сейчас есть - это каменный век. Скоро в метрах будем измерять эти кипы бумаги», - сказал член ГКЦБФР. В то же время, он отметил, что прежде чем решать технологические вопросы, необходимо устранить на законодательном уровне нестыковки, которые приводят к дублированию отчетности и прочим неудобствам для участников рынка и самого регулятора. «Давайте создадим такую группу - формальную и неформальную. Соберемся, сядем, обсудим все вопросы. Если за один раз не получится, значит, несколько раз будем совещаться. Но я уверен, что мы эти вопросы можем решить. А потом мы перейдем ко второму этапу - технологическому этапу. ... Вопросы решения или урегулирования технологических аспектов перехода на новые формы приема и обработки отчетности - это вопросы 2011 г.», - прогнозирует Н.Бурмака.

По его словам, в части совершенствования системы подачи отчетности участниками рынка ЦБ, речь не идет о сокращении перечня раскрываемой информации или об ослаблении требований у участникам рынка. «Речь идет об оптимизации. Может быть, мы выйдем и на расширение объема отчетности с точки зрения обеспечения государственного мониторинга на рынке ЦБ, но если есть высказывания насчет того, что есть дублирование (отчетности), есть какие-то глупости, ляпы - давайте мы их уберем», - сказал Н.Бурмака.

Также Н.Бурмака подчеркнул, что многие проблемы, которые возникают у участников рынка ЦБ с подачей отчетности - вызваны низким уровнем квалификации персонала компаний, что приводит к многочисленным ошибкам в подаче отчетности. «Есть проблема с подготовкой кадров бэк-офисов всех компаний, крупных в том числе, с точки зрения умения работать с отчетностью», - резюмировал Н.Бурмака.