ua en ru

ГКЦБФР установила запрет на 12 месяцев на проведение сделок с ценными бумагами 12 предприятий группы "Донецксталь"

Согласно решению Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), комиссия установила 12-месячный запрет на проведение сделок с ценными бумагами 12 предприятий, связанных с группой "Донецксталь", пишет "Коммерсант-Украина".

Официально в комиссии запрет не комментируют. Но источник в комиссии сообщил, что оно было принято после обращения народного депутата от Партии регионов Геннадия Васильева, в котором содержалась просьба запретить все сделки с ценными бумагами предприятий, входящих в "Донецксталь". По словам источника, Г.Васильев утверждает, что между акционерами ведется спор, в результате которого суд иностранной юрисдикции наложил арест на имущество предприятий, подконтрольных группе. В "Донецкстали" заявили, что ни о каких судебных спорах им неизвестно.

Согласно решениям ГКЦБФР №553-564, остановлено обращение ценных бумаг ЗАО "Донецксталь", ОАО "Донецкий метзавод", ПАО "Ясиновский коксохимический завод", ЗАО "Макеевкокс", ПАО "Макеевский коксохимический завод", ПАО "Шахтоуправление 'Покровское'", ПАО "Донецкий электротехнический завод", ОАО "Лактис", ЗАО "Лизинговая компания 'Укринкомлиз'", ОАО "Винтер", ЧАО "Племенной завод 'Малиновка'", ЗАО "Красноармейское автопредприятие 'Укрбуд'".

Высокопоставленный источник в группе "Донецксталь" утверждает, что своим обращением в ГКЦБФР Геннадий Васильев "хочет выдать желаемое за действительное". "Он уже несколько лет ходит и говорит, что является акционером, но при этом не может предоставить ни одного подтверждающего документа. Почему и на каком основании глава ГКЦБФР Дмитрий Тевелев принял такое решение - непонятно. Мы пойдем в суды и, надеюсь, этот вопрос быстро решим",- сказал он. По словам источника в "Донецкстали", на хозяйственной деятельности решение ГКЦБФР никак не отразится. "Это больше удар по имиджу, который может привести к какому-то осложнению с банками. Мы активно инвестируем в украинские предприятия ежегодно до 200 млн долл. и сейчас привлекаем долгосрочное, на 5-7 лет, финансирование",- отмечает источник в группе.