ua en ru

Гидрометцентр: Состояние озимых в Украине в пределах нормы, но хуже прошлого года.

Состояние озимых культур в Украине пока в пределах нормы, и масштабной гибели посевов не ожидается, сообщила РБК-Украина начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра МЧС Татьяна Адаменко. "В результате резкого перепада температуры воздуха на отдельных полях центральных и восточных областей образовалась притертая к почве ледяная корка, которая удерживается уже больше месяца. Если корка сохранится в течение еще 10-20 дней, это приведет к гибели растений на некоторых полях. Но это локальные явления", - сказала она.

По словам Т.Адаменко, большую угрозу для растений представляют сильные морозы, которые удерживались в третьей декаде января и были особенно опасны на площадях с недостаточным снежным покровом - это часть Харьковской, Луганской и Сумской, южные районы Запорожской области. "На этих территориях слой снега часто не превышал 10 см, а морозы достигали 25-28 градусов, что определило снижение температуры почвы на глубине узла кущения до критических значений. Такое снижение может привести к вымерзанию растений зимующих культур, слаборазвитой с осени озимой пшеницы и особенно озимого ячменя и рапса", - отметила она.

Т.Адаменко добавила, что вследствие морозов и оледенений состояние озимых может оказаться хуже, чем в предыдущие годы, но все же не приблизится к уровню 2003 г., когда вымерзало 70% посевов озимых, и уровню 1994 г., когда гибель достигала 35%.

Как отметила Т.Адаменко, в ближайшее время ожидается повышение температуры, поэтому о дальнейшем вымерзании культур речи уже не идет.