ua en ru

Гибель детей в больнице в Индии: число жертв возросло до 64 человек

Гибель детей в больнице в Индии: число жертв возросло до 64 человек Фото: гибель детей в больнице (synevo.ua)

Власти обещают проверить причины высокой смертности

За неделю в больнице в Индии погибли 64 ребенка из-за вспышки энцефалита и возможных сбоев с поставками кислорода. Об этом сообщает DW.

"В государственной больнице Горакхпура, по официальным данным, с начала недели умерло по меньшей мере 64 ребенка. Власти обещают проверить причины высокой смертности", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, местные СМИ по прежнему связывают высокую смертность в клинике в северном штате Уттар-Прадеш с недостатком кислорода из-за неуплаты долгов перед поставщиком.

Отмечается, что губернатор штата Сидар Нат Синг после посещения больницы заявил, что причины задержки подачи жидкого кислорода проверят. При этом он не связывает с этим ни один смертельный случай среди младенцев.

Так, в течение одного дня в четверг, 10 августа 2017 года, количество умерших в больнице достигло 23 человека. Однако в среднем за последние три года количество детских смертей в августе в этой больнице составляла от 19 до 22 в сутки.

По мнению представителей местных властей, такая волна смертей может иметь и "естественные причины", ведь это один из самых бедных районов в Индии. Сотни детей ежегодно там умирают от последствий японского энцефалита и тропических болезней.

Напомним, ранее сообщалось, что в течение 5 дней в больнице в Индии погибли 60 детей из-за вспышки энцефалита и возможных сбоев с поставками кислорода.