ua en ru

ГФС зарегистрировала более 1200 миллионеров в Украине

ГФС зарегистрировала более 1200 миллионеров в Украине Фото: всего украинцами было подано почти 217 тысяч деклараций о доходах

Общая сумма задекларированного украинскими миллионерами дохода составляет 6 млрд гривен

Доход, превышающий один миллион гривен, в 2015 году получили 1232 гражданина Украины. Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы Украины (ГФС).

По данным ГФС, общая сумма задекларированного ими дохода составляет 6 млрд гривен.

"Сумма налога на доходы физических лиц, которую "миллионеры" самостоятельно определили к уплате в бюджет составила 129,7 млн гривен, военного сбора - 13,3 млн гривен", - говорится в сообщении.

По данным ГФС, всего гражданами было подано почти 217 тысяч деклараций об имущественном состоянии и доходах. Наиболее активно декларировали свои доходы жители Запорожской, Днепропетровской, Харьковской, Николаевской и Полтавской областей.


Отмечается, что общая сумма задекларированного гражданами дохода составляет 15 млрд. грн. Это на 1,3 млрд. грн., или на 9%. больше, чем за аналогичный период прошлого года.

"Сумма налога на доходы физических лиц, определенных гражданами к уплате самостоятельно в 2016 году, составляет 424,2 млн. грн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она увеличилась на 134,3 млн. грн., или на 46%. Наибольшие суммы к уплате задекларировано в г. Киеве, Харьковской и Днепропетровской областях. Также, по данным деклараций, гражданами задекларировано к уплате 75 млн. грн. военного сбора" - отмечается в сообщении ГФС.

По данным фискальной службы, с начала декларационной кампании почти 48 тыс. человек воспользовались правом на получение налоговой скидки. Задекларированная сумма налога на доходы физических лиц, которая подлежит возврату - 68, млн. грн., что на 3,9 млн. грн. меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Напомним, из России в прошлом году уехали 2 тысячи долларовых миллионеров.