ua en ru

ГФС выявила махинации с импортируемой техникой на сумму 12 млн гривен

ГФС выявила махинации с импортируемой техникой на сумму 12 млн гривен Фото: ГФС выявила махинации на 12 млн гривен (коллаж РБК-Украина)

Компании сотрудничали с нерезидентом из Беларуси

Сотрудниками Межрегионального управления по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем, Офиса крупных налогоплательщиков ГФС выявлены махинации на сумму 12 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы.

Как сообщается, в ходе проверки деятельности одного из столичных ООО в части сотрудничества с компанией-нерезидентом из Беларуси, были выявлены операции по передаче в адрес общества импортируемой техники нерезидента в счет погашения искусственно созданного долга. Общая стоимость импортируемой техники составляет 12 млн. Гривен. Для получения денежных средств по цепи с последующим снятием наличности и выводом их из государственного бюджета Украины, использовались расчетные счета другого подконтрольного общества, зарегистрированного в Чернигове.

Указанные действия могут свидетельствовать о совершении финансовых операций в пользу субъектов с признаками фиктивности, а также отмывания средств, полученных преступным путем.

По данному факту в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовного преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 209 УК Украины.

Напомним, Генеральная прокуратура подозревает 24 украинских IT-компании в отмывании около 350 млн долларов.