ua en ru

ГФС установлено занижение налоговых обязательств на 18,3 млн гривен одним из операторов связи

ГФС установлено занижение налоговых обязательств на 18,3 млн гривен одним из операторов связи Фото: иллюстративное фото (km.sfs.gov.ua)

Также предотвращено незаконное бюджетное возмещение 1,1 млн гривен

Сотрудниками Офиса крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы (ГФС) в ходе проверки предприятия сферы связи, установлено занижение налогового обязательства по НДС на сумму 18,3 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба ГФС.

Как сообщается, по результатам проверки также предотвращено бюджетное возмещение на счет плательщика в банке в сумме 1,1 млн гривен.

Проверкой установлено, что в течение 2014-2017 годов предприятием реализованы услуги связи ниже их себестоимости, что в результате привело к возникновению отрицательного значения налога на добавленную стоимость и неправомерного формирования сумм, подлежащих бюджетному возмещению.

Согласно нормам Налогового кодекса Украины в случае поставки товаров/услуг, база налогообложения которых превышает фактическую цену поставки, поставщик составляет две налоговые накладные: одну - на сумму, рассчитанную исходя из фактической цены поставки, другую - на сумму, рассчитанную исходя из превышения цены приобретения/обычной цены.

Таким образом, предприятием не задекларировано налоговых обязательств на 18,3 млн гривен и не зарегистрировано налоговых накладных на общую сумму НДС – 7,5 млн гривен.

На сегодняшний день проводится процедура судебного обжалования.

Напомним, аудиторы ГФС в течение 2017 отработали 14,8 млрд гривен схемного НДС.