ua en ru

Аудиторы ГФС в течение 2017 отработали 14,8 млрд гривен схемного НДС

Аудиторы ГФС в течение 2017 отработали 14,8 млрд гривен схемного НДС Фото: иллюстрационное фото

Было проведено 16,6 тыс. внеплановых проверок налогоплательщиков

В 2017 году по отдельным наибольшими рискам уклонения от налогообложения подразделениями аудита Государственной фискальной службы (ГФС) было проведено 16,6 тыс. внеплановых проверок. Об этом сообщает пресс-служба ГФС.

Как сообщается, в ходе проверок, особое внимание в которых уделялось возможным схемам незаконного возмещения НДС, было отработано 6,2 тыс. выгодоприобретателей, 14,8 млрд гривен схемного НДС, в том числе 2,6 мрлд гривен НДС от рисковых импортеров.

По результатам проведенных мероприятий доначислено 16,2 млрд гривен, из которых согласовано 8,1 млрд гривен и 1,3 млрд гривен уже оплачено.

Типичные нарушения, которые выявили проверки:

- нереальные операции по приобретению товаров/услуг, не производились/предоставлялись в объеме, указанном в первичных документах и/или невозможность их реальной поставки в связи с отсутствием у поставщика ресурсов, необходимых для производства, хранения и транспортировки товаров;

- отсутствие первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности и документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством.

Значительное количество схем уклонения от налогообложения разрушено в наиболее рисковой сфере деятельности - обращении сельскохозяйственной продукции.

Аудиторы ГФС в течение 2017 отработали 14,8 млрд гривен схемного НДСАудиторы ГФС в течение 2017 отработали 14,8 млрд гривен схемного НДС

Фото: результаты аудиторских проверок ГФС в 2017 (sfs.gov.ua)

Напомним, с начала запуска автоматического возмещения НДС плательщикам выплачено 127 млрд гривен.