ua en ru

ГФС предоставит Администрации президента доступ к реестру возмещения НДС

ГФС предоставит Администрации президента доступ к реестру возмещения НДС Фото: ГФС предоставит Администрации президента доступ к реестру возмещения НДС

Доступ будет предоставлен в режиме чтения

Государственная фискальная служба предоставит уполномоченным лицам Ситуационного центра Администрации президента Украины доступ к Электронному реестру автоматического возмещения НДС. Об этом сообщает пресс-служба ГФС.

Согласно сообщению, АПУ сможет оперативно получать информацию из реестра наравне с налогоплательщиками. При этом ведомство не сможет вносить какие-либо корректировки в реестр или влиять на процесс возмещения НДС.

В ГФС отметили, что указанный реестр в соответствии со статьей 200.7.3 Налогового кодекса Украины не имеет ограниченного доступа. Он является публичным, открытым и публикуется на сайте Министерства финансов Украины.

Администрация президента получит такой доступ в соответствии с Положением о Государственной фискальной службе, Положением об Администрации президента Украины, а также в соответствии с Соглашением об информационном сотрудничестве между ГФС и АПУ от 23 ноября 2015 года.

Данное решение ГФС направлено на обеспечение прозрачной системы эффективного мониторинга и анализа функционирования системы электронного администрирования НДС.

Напомним, с 1 апреля в Украине запущена автоматическая система возмещения НДС.