ua en ru

ГФС подозревает сотрудников девяти банков в отмывании средств

Государственная фискальная служба (ГФС) в ходе расследования уголовных производств по работе конвертационных центров проверяет причастность к их функционированию сотрудников девяти банков. Обэтом сообщает информационный проект FinMaidan.

"Во время расследования уголовных дел этой категории просматривается причастность к совершению преступлений должностных лиц банковских учреждений: Реал Банка, Фидобанка, банка "Финансы и Кредит", БТА Банка, Вернум банка, ВиЭйБи Банка, Ощадбанка, "Глобуса" и Украинского профессионального банка. В данное время следственные действия по доказательству причастности и установлению меры вины должностных лиц банковских учреждения продолжаются", - ранее заявил первый заместитель председателя ГФС Владимир Хоменко.

Всего в 2014 г. следователи налоговой милиции расследовали 85 уголовных производств по конвертационным центрам, в результате чего прекратили работу 560 компаний. "Незаконные услуги "конвертов" предоставлены более чем 15 тыс. субъектам хозяйствования, которым незаконно сформирован налоговый кредит по НДС на 6,3 млрд грн. В ходе проверок выгодополучателям доначислено 1,6 млрд грн, компенсировано в госбюджет более 200 млн грн", - отметил Хоменко.

По его словам, сейчас расследуется 46 уголовных производств по конвертационным центрам, услугами которых воспользовались более 5 тыс. предприятий - они получили искусственный налоговый кредит по НДС на сумму 3,6 млрд грн.

Вчера же премьер-министр Арсений Яценюк после того, как заслушал доклады руководства ГФС, отстранил его от выполнения своих обязанностей на время служебной проверки - на две недели. В том числе, среди отстраненных был и Владимир Хоменко.

Как минимум в трех учреждениях из девяти опровергают свое участие в конвертации средств, а участники рынка напоминают, что банки, уличенные в этом, могут быть ликвидированы Нацбанком.