ua en ru

ГФС планирует значительное развитие инфраструктуры пунктов пропуска нового "Шелкового пути"

ГФС планирует значительное развитие инфраструктуры пунктов пропуска нового "Шелкового пути" Фото: Насиров сообщил, что ГФС планирует значительное развитие инфраструктуры пунктов пропуска нового "Шелкового пути"

Украина работает над созданием быстрого "зеленого коридора" для товаров, которые будут двигаться по этому пути

Украина планирует значительное развитие инфраструктуры пунктов пропуска нового "Шелкового пути", по которому будут осуществляться поставки товаров из Китая через Украину в Европу. Об этом сообщил председатель Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Роман Насиров во время встречи с представителями Китайской торговой ассоциации, передает пресс-служба ГФС.

"Для Украины Китай является крупным торговым партнером, поэтому это сотрудничество и в дальнейшем будет усиливаться. В частности, это связано также с открытием нового "Шелкового пути", по которому будут осуществляться поставки товаров из Китая через Украину в Европу", - сказал Насиров.

По его словам, в этом направлении уже отработаны наиболее оптимальные маршруты. Сегодня совместно с европейскими странами-соседями Украина работает над созданием быстрого "зеленого коридора" для товаров, которые будут двигаться транзитом по этому пути.

"Мы готовимся к этому сейчас, понимая, что грузопоток потенциально будет увеличиваться. В частности, даже предусматриваем значительное развитие инфраструктуры пунктов пропуска, которые будут функционально оптимальными для такого транзита товаров", - сообщил Насиров.

Напомним, Украина и Китай создают межправительственную комиссию по вопросу функционирования нового "Шелкового пути".