ua en ru

ГФС объявила о подготовке к присоединению Украины к транзитной системе ЕС

ГФС объявила о подготовке к присоединению Украины к транзитной системе ЕС Фото: Государственная фискальная служба

Общая транзитная система - один из пунктов Соглашения об ассоциации

В Украине стартовал процесс подготовки к присоединению к общей транзитной системе Евросоюза. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной фискальной службы Украины.

Сообщается, что представители правительственного офиса по вопросам евроинтеграции, Минфина, Минэкономразвития, ГФС Украины, а также ЕС и Посол Литовской Республики обсудили комплекс мер правового, организационного, структурного и финансового характера, которые необходимо принять Украине в течение следующих нескольких лет на пути присоединения к общей транзитной системе.

"Присоединение к общей транзитной системе предусмотрено Соглашением об ассоциации Украина-ЕС. Это будет способствовать развитию торгово-экономических отношений между нашей страной и Европейским Сообществом, поскольку значительно ускорит таможенные процедуры и обеспечит эффективное противодействие контрабанде", - отметил замглавы ГФС Константин Ликарчук.

Он также добавил, что подготовительный процесс будет происходить при активном сотрудничестве с бизнесом и при поддержке ЕС.

Эксперт ЕС Витенис Алишаускас, который с января 2015 г. сотрудничает с ГФС, отметил, что ЕС готов оказывать экспертную и иную практическую помощь в разработке нормативно-правовых документов, обмене опытом, обучении сотрудников таможенных органов, проведении тестового использования и тому подобное.

По результатам заседания Наблюдательный совет одобрил план мероприятий по присоединению Украины к общей транзитной системе.

Напомним, Украина работает с каждой страной по поводу ратификации СА с ЕС.