ua en ru

ГФС намерена возместить бизнесу просроченные выплаты по НДС до конца года

ГФС намерена возместить бизнесу просроченные выплаты по НДС до конца года Фото: Роман Насиров

Задолженность по возмещению НДС на начало декабря составляет 3,5 млрд гривен

Государственная фискальная служба (ГФС) планирует возместить бизнесу просроченные выплаты по налогу на добавленную стоимость (НДС) до конца 2015 года, задолженность на начало декабря составляет 3,5 млрд гривен. Об этом на брифинге заявил глава ГФС Роман Насиров, передает корреспондент РБК-Украина.

"На декабрь бюджетный ресурс заложен 6,1 млрд гривен. Мы сейчас на финальной стадии переговоров с Министерством финансов, и благодаря перевыполнению, которое уже есть, я думаю, мы сможем увеличить за декабрь возмещения по НДС до 10 млрд гривен, что должно дать нам возможность фактически прийти к "нулю" в отношении так называемого долга по НДС. Но это не будет полный долг по НДС, это будут просроченные суммы", - отметил Насиров.

По его словам, на начало декабря объем долга по просроченному НДС составляет 3,5 млрд гривен.

"С тем возмещением, которое мы сделаем в декабре, мы должны выйти на то, чтобы просроченных сумм возмещения по НДС не было", - добавил Насиров.

Он также подчеркнул, что общая сумма долга перед бизнесом по НДС на конец ноября составила около 15 млрд гривен. При чем с учетом обязательств по НДС в зоне АТО и тех, что находятся в судах, такая сумма составляет 23-24 млрд гривен.

"Я думаю, нам надо несколько месяцев следующего года, и мы сможем уменьшить долг по НДС и выйти на то, чтобы ежемесячно возмещать все заявки налогоплательщикам", - подытожил Насиров.

Напомним, ГФС фиксирует рекордное поступление налогов в ноябре.