ua en ru

ГФС заявила об изъятии более 200 поддельных Apple в Днепропетровске и Запорожье

ГФС заявила об изъятии более 200 поддельных Apple в Днепропетровске и Запорожье Фото: iPhone

Продукция Apple была изъята во время обысков в одной из торговых сетей

Государственная фискальная служба (ГФС) изъяла более 200 поддельных единиц продукции компании Apple в Днепропетровске и Запорожье. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГФС.

"Государственной фискальной службой Украины на основании информации Всеукраинской общественной организации, которая представляет интересы Apple Inc, организованы мероприятия по отработке фактов незаконного перемещения через таможенную границу и последующей реализации технических устройств мобильной связи продукции марки Apple", - говорится в сообщении.

Для проведения обысков и изъятия товаров марки Apple в одной из торговых сетей, расположенной в городах Днепропетровск и Запорожье, были получены соответствующие постановления Шевченковского районного суда г. Киева.

Обыски проводились сотрудниками налоговой милиции ГФС Украины с привлечением представителей официального представительства компании Apple. По их результатам изъято более 200 единиц продукции с признаками контрафактности, которые были ввезены на территорию Украины с нарушением таможенного и налогового законодательства без уплаты соответствующих платежей, а также с нарушением прав интеллектуальной собственности.

В свою очередь в сети магазинов Yabloki заявили, что киевская налоговая инспекция провела обыск с многочисленными нарушениями.

По данным Yabloki, в ходе обыска был изъята техника Apple на общую сумму 1,5 млн грн. При этом в пресс-службе торговой сети подчеркнули, что "компания поставляет и реализовывает исключительно сертифицированную продукцию".

"Обыск состоялся с многочисленными нарушениями законодательства, в частности: следователи налоговой милиции ГФС Украины, при свидетелях, угрожали физической расправой, не допускали в помещение адвокатов и представителей средств массовой информации, пытались провести обыск в помещении Jobs Café, которое не относится к сети магазинов Yabloki. Так же на следственных действиях присутствовал представитель общественной организации "Международное агентство авторских прав", который пытался склонить к сотрудничеству с компанией ASBIS Украина, и указывал следователям, какую именно технику нужно изъять", - говорится в официальном комментарии компании.

Напомним, Apple может представить новый iPhone 9 сентября.