ua en ru

Германия ведет переговоры с Украиной о возможности лечения Тимошенко в немецкой клинике, - источник

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко по настоянию правительства ФРГ может быть выпущена из тюрьмы и отправлена в одну из немецких клиник, чтобы лечиться от грыжи межпозвоночного диска. Об этом сообщает Deutche Welle со ссылкой на газету Süddeutsche Zeitung. Согласно газете, украинская сторона обещала выполнить необходимые для этого юридические формальности.

Также со ссылкой на агентство dpa сообщается, что Германия действительно ведет переговоры с украинскими властями о возможности лечения Юлии Тимошенко в немецкой клинике, сообщила в субботу представитель федерального правительства на запрос агентства.

В феврале 2012 г. Юлию Тимошенко обследовали руководитель берлинской клиники "Шарите" Карл Макс Айнхойпль (Karl Max Einhäupl) и ортопед Норберт Хаас (Norbert Haas). Оба они пришли к выводу, что Тимошенко не может лечиться в тюрьме. Поэтому ведомство федерального канцлера предложило правительству Украины разрешить 51-летней Юлии Тимошенко пройти курс лечения в клинике "Шарите", сообщает Süddeutsche Zeitung.

Правительство в Киеве надеется на подписание парафированного 30 марта договора об ассоциации с Евросоюзом. Оно также опасается критики со стороны Запада в ходе предстоящего в июне чемпионата Европы по футболу, который на этот раз будет проходить на территории Украины и Польши. В Берлине полагают, что оба эти фактора могут стать предметом торга с Украиной при обсуждении судьбы Юлии Тимошенко, отмечает газета.

Напомним, 30 марта сообщалось, что председатель парламентского комитета по делам ЕС Гунтер Крихбаум в интервью Deutsche Welle заявил, что Бундестаг не ратифицирует соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Комментируя вопрос о судебных процессах над оппозиционными лидерами, прежде всего над Юлией Тимошенко и ЮриемЛуценко, председатель парламентского комитета по делам ЕС отметил, что это лишь верхушка айсберга. По его словам, в Украине происходит "регресс в процессе реформ. Когда Украина осуществляет реформы, она делает это не в угоду Германии и Европейскому союзу, а на благо собственных граждан. Здесь еще много работы".