ua en ru

Германия рассчитывает принять менее 300 тыс. мигрантов в 2016 году

Германия рассчитывает принять менее 300 тыс. мигрантов в 2016 году Фото: в Германии рассказали, сколько беженцев готовы принять в этом году

Немецкий чиновник сообщил, что его стране будет проблематично принять большее количество беженцев

В Германии в этом году ожидают прибытия до 300 тыс. беженцев. Об этом сообщил глава Федерального ведомства по вопросам миграции и беженцев Франк-Юрген Вайзе, передает Reuters.

"Мы готовимся принять от 250 тыс. до 300 тыс. беженцев в этом году", - сказал он.


Вайзе добавил, что если их будет больше, то его ведомство окажется в сложной ситуации, но, по его мнению, на самом деле их все-таки будет меньше.

Агентство уточняет, что немцы, как правило, используют слово "беженец" для обозначения в том числе и мигрантов, не имеющих этого статуса.

Вайзе сообщил, что в 2015 году Германия приняла меньшее количество мигрантов, чем считалось ранее, потому что некоторые из них были зарегистрированы дважды.

"Мы представим точное число в ближайшее время, но это, наверняка, менее одного миллиона человек", - сказал он.

Чиновник также рассказал, что на интеграцию мигрантов на рынке труда придется потратить много времени и денег.

По его словам, из уже прибывших 70% мигрантов были пригодны для работы, но добавил, что большинство из них все равно находится на социальном обеспечении, прежде чем им удается получить работу.

Напомним, министр финансов Баварии считает, что в ближайшие три года из Германии на родину должны вернуться сотни тысяч беженцев, поскольку, согласно данным МВД Германии, уже сегодня на территории Афганистана и Ирака есть безопасные регионы.