ua en ru

Германия ожидает увеличение числа нелегальных мигрантов

Германия ожидает увеличение числа нелегальных мигрантов Фото: африканские беженцы (msf.org)

В частности, речь идет о росте числа мигрантов, попавших в Европу через Средиземное море

Немецкие чиновники ожидают, что во второй половине 2017 года в ФРГ увеличится число нелегального пересечения границы с последующим ходатайством об убежище. Об этом сообщает DW.

Отмечено, что в новом докладе Центра анализа и стратегии нелегальной миграции (GASIM) изложены ряд признаков, указывающих на эту тенденцию. В частности, речь идет о росте числа мигрантов, попавших в Европу через Средиземное море. В этом году берегов Италии достигли более 95 тысяч нелегалов.

Согласно информации специалистов, центры по размещению беженцев в Италии переполнены, ведь люди, достигнув ее берегов, заявляют о том, что они беженцы. Кроме того, данные, полученные в ходе усиленного в июле из-за саммита G20 контроля на границах страны, свидетельствуют о большом числе незарегистрированных случаев нелегальной миграции, отмечается в докладе GASIM.

В Германии же, как сообщается, число зарегистрированных пересечений границы мигрантами сократилось. По данным федеральной полиции, в первом полугодии 2017 года этот показатель составил 24,75 тысячи человек. Большинство из них обратились к властям ФРГ с ходатайством о предоставлении убежища. Всего за первую половину 2016 года эта цифра составила более 129 тыс. человек.

Напомним, ранее сообщалось, что в Италии органы юстиции обвинили немецкую гуманитарную организацию Jugend Rettet ("Молодежь спасает") в содействии нелегальной иммиграции в Европейский Союз.