ua en ru

Германия подозревает китайских хакеров в кибершпионаже

Германия подозревает китайских хакеров в кибершпионаже Фото: глава немецкой спецслужбы Ханс-Георг Маасен (verfassungsschutz.de)

Хакеры использовали LinkedIn для проникновения в сети немецких парламентов и министерств

Федеральное ведомство по охране конституции Германии подозревает китайских хакеров в кибершпионаже, передает DW со ссылкой на итоги многомесячного расследования.

Сообщается, что хакеры из Китая взламывали немецкие сети, нападая на цели не напрямую, а через интернет-провайдера получали доступ к источникам информации и пытались установить программы для скачивания секретных данных.

Кроме того, немецкие спецслужбы обратили внимание на активность хакеров в LinkedIn.

"Соцсети, особенно LinkedIn, активно используются для поиска источников информации и сбора сведений. Речь идет о широко распространенных попытках проникнуть в парламенты, министерства и ведомства", - заявил глава Федерального ведомства по охране конституции Германии Ханс-Георг Маасен.

Также сообщается, что китайская сторона отрицает причастность к кибершпионажу.

"Мы надеемся, что соответствующие немецкие организации, особенно правительственные ведомства, могут высказываться и действовать более ответственно, и не делать того, что не способствует развитию двусторонних отношений", - заявил представитель Министерства иностранных дел Китая.

Напомним, ранее сообщалось, что российский хакер признался в сотрудничестве с ФСБ для вмешательства в выборы в США.