ua en ru

Германия начала вывод войск с турецкой авиабазы из-за конфликта с Анкарой

Германия начала вывод войск с турецкой авиабазы из-за конфликта с Анкарой Фото: Германия начала вывод войск из турецкой авиабазы из-за конфликта с Анкарой

Немецкие самолеты находились на базе "Инджирлик" для поддержки операций против ИГИЛ в Ираке и Сирии

Германия начала вывод войск из турецкой авиабазы "Инджирлик", где они находились для поддержки операций против террористической группировки "Исламское государство", из-за конфликта с Анкарой. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя Министерства обороны Германии.

"Немецкие самолеты-торнадо должны были продолжать работать из "Инджирлика", по крайней мере, до конца июля, в рамках миссии против ИГИЛ, предоставляя разведывательные самолеты для поддержки возглавляемых США операций коалиции против "Исламского государства" в Ираке и Сирии", - говорится в сообщении.

Так, турецкий чиновник подтвердил агентству, что вывод войск начался. По его словам, министр обороны Германии сообщил министру обороны Турции о дате вывода во время встречи на саммите НАТО в Брюсселе.

Немецкие войска планирую перенести на авиабазу в Иордании, закончить вывод войск планируется к октябрю.

Напомним, 7 июля Турецкая Республика разрешила депутатам Федеративной республики Германия посетить базу Североатлантического Альянса (НАТО) "Конья".