ua en ru

Германия намерена просить США освободить ее компании от санкций против России, - WSJ

Германия намерена просить США освободить ее компании от санкций против России, - WSJ Фото: канцлер ФРГ Ангела Меркель (president.gov.ua)

В стране опасаются, что нововведенные санкции могут стоить ФРГ сотни миллионов

В Германии намерены просить администрация президента Соединенных Штатов Дональда Трампа освободить немецкие компании от соблюдения новых санкций против России. Об этом сообщили немецкие чиновники, передает The Wall Street Journal.

По информации издания, на этой неделе министр финансов Германии будет настаивать на принятии решения о специальном подходе к немецким компаниям, а канцлер ФРГ Ангела Меркель планирует поднять этот же вопрос на встрече с Трампом в конце апреля.

В Германии подчеркивают, что нововведенные санкции могут угрожать давним совместным предприятиям и стоить сотни миллионов.

Газета отмечает, что немецкие промышленные гиганты, такие как Siemens, Daimler и Volkswagen, ведут бизнес с юридическими лицами, связанными с людьми под санкциями.

Руководители немецких компаний заявляют, что новые штрафные меры могут обойтись промышленности Германии в сотни миллионов евро и поставить под угрозу совместные усилия, направленные на препятствование банкам финансировать новые проекты в России.

Напомним, 6 апреля 2018 года департамент Управления по контролю за иностранными активами Минфина США расширил санкционный список против Российской Федерации.