ua en ru

В Германии заявляют о непрекращающихся атаках хакеров

В Германии заявляют о непрекращающихся атаках хакеров Фото: хакерская атака (открытые источники)

В бунденстаге заявили о продолжении атаки хакеров на сеть правительства ФРГ

Хакерская атака на сеть правительства ФРГ, по всей видимости, все еще продолжается. Об этом заявил глава комиссии бундестага по контролю за деятельностью спецслужб Армин Шустер (Armin Schuster) по итогам чрезвычайного заседания комиссии в четверг, 1 марта, передает немецкое издание DW.

Ранее сообщалось, что за атакой предположительно стоят российские хакеры. В частности, речь шла о хакерской группе АРТ28, которая смогла проникнуть в сеть министерств иностранных дел и обороны.

Члены комиссии бундестага также выразили свое возмущение тем, что не были проинформированы о кибернападении заранее. Парламентарии узнали об атаке хакеров только из публикации агентства dpa, что "крайне досадно", - заявил замглавы комиссии, член партии "зеленых" Константин фон Нотц (Konstantin von Notz).

Похожего мнения придерживается и депутат от Левой партии Андре Хан (Andre Hahn). То, что контролирующим органам не докладывается о важных происшествиях заранее и они узнают об этом их СМИ, "абсолютно неприемлемо", - подчеркнул он.

Также он уверен, что если в правительстве ФРГ знали о взломе сети уже давно, то отказ от передачи информации парламентской комиссии можно считать "явным нарушением закона". На взгляд политика, ответственность за это несет ведомство канцлера ФРГ, которое осуществляет надзор за спецслужбами.

Напомним, как сообщалось ранее, в правительстве Германии признали, что российские хакеры из группы APT28 (Fancy Bear), в декабре 2017 года взломали компьютеры Министерства иностранных дел и министерства обороны ФРГ, внедрив вредоносное программное обеспечение в правительственную сеть.

Кроме того, ежегодная стоимость киберпреступности достигла 600 млрд долларов во всем мире, чему способствовала растущая изощренность хакеров и распространение криминальных рынков и криптовалют. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного фирмой-производителем защитных программ McAfee с Центром стратегических и международных исследований (CSIS).