ua en ru

В Германии из-за урагана Фридерике людей просят не выходить из дома

В Германии из-за урагана Фридерике людей просят не выходить из дома Фото: шторм (twitter.com/UkrZaKordonom)

Скорость ветра будет достигать 120-140 км/ч в центре страны

Германию накрыл ураган Фридерике. Синоптики предупреждают об усилении урагана в четверг, 18 января, а местные власти призывают людей не выходить из дома, передает The local.

Из-за сильных снегопадов и град и повышение аварийной ситуации на дорогах в среду, 17 января, некоторые магистрали были временно закрыты для движения транспорта.

Синоптики предупреждают, что в четверг сильные порывы ветра будут наблюдаться в юго-западных регионах страны. Также ожидается мокрый снег с дождем. Скорость ветра будет колебаться от 50 до 70 км/ч на севере на до 120-140 км/ч в центре страны. А в Альпах прогнозируют снежный покров до 30 см.

Кроме того, в результате непогоды десятки людей получили травмы. Только в Северном Рейне-Вестфалии пострадавших около 17, среди них также пострадавшие в ДТП в результате гололеда. Местные власти Нижней Саксонии, Тюрингии, Гессена и других регионов призывает жителей не выходить из дома без надобности.

Ослабление урагана ожидается в пятницу, 19 января. А к выходным Фридерике должен притихнуть полностью.

Также консульская служба МИД Украины предупреждает о непогоде в Европе и просит отложить поездки на время шторма.

Напомним, в начале января во Франции в результате шторма "Кармен" без электроснабжения остались почти 10 тыс. домохозяйств на западе страны.