ua en ru

В Германии тысячи людей вышли на демонстрацию против политики G20

В Германии тысячи людей вышли на демонстрацию против политики G20 Фото: выставочный центр в Гамбурге (hamburg-messe.de)

Организаторы насчитали около 18 тысяч протестующих

В немецком Гамбурге 2 июля 2017 года тысячи людей вышли на демонстрацию протеста перед предстоящим саммитом лидеров стран Большой двадцатки (G20). Об этом сообщает DW.

Указано, что данные о количестве участников разнятся: организаторы насчитали около 18 тысяч протестующих, полиция сообщила о 8 тысячах демонстрантов. Это первая из около 30 заявленных протестных акций, которые должны произойти перед или во время проведения саммита, который состоится в течение 7 - 8 июля в Гамбурге.

Как сообщается, среди протестующих были представители профсоюзов, объединений защиты прав потребителей, фермеров, защитников окружающей среды и церковных организаций. При этом демонстранты выступали не столько против самого саммита Большой двадцатки, как против политики этих стран, прежде всего, в сфере защиты климата и торговли.

Протестующие несли плакаты с надписями "Планета Земля прежде всего", "Боритесь с бедностью" и "Демократия сейчас". По данным правоохранителей, демонстранты ведут себя мирно.

Как рассказал министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер, ожидается, что на время проведения саммита в Гамбурге соберутся более 8 тысяч готовых к насилию радикально настроенных людей из Германии и других государств. В связи с этим в немецком правительстве призывают всех участников протестов воздержаться от любого насилия.

"Граница четкая: мирному протеста - да, насильственному протесту - нет", - подчеркнул де Мезьер.

Напомним, ранее сообщалось, что Германия запретит президенту Турции Реджепу Эрдогану выступить в Гамбурге в рамках саммита G20.