ua en ru

В Германии тысячи людей перед Пасхой протестовали против войны

В Германии тысячи людей перед Пасхой протестовали против войны Фото: "пасхальный марш" в Мюнхене

Всего в стране прошло около 50 "пасхальных маршей"

Тысячи людей во многих городах Германии вышли на демонстрации 15 апреля 2017 года - традиционные "пасхальные марши", которые ежегодно проходят в стране, начиная с 1960-х годов. Участники протестовали против войн, экспорта оружия и наращивания вооружений, передает DW.

Указано, что в немецкой столице Берлине в акции приняли участие более тысячи человек, в Штутгарте - две тысячи, в Мюнхене - около тысячи, следует из данных полиции. Всего в стране, по данным организаторов, состоялось около 50 "маршей". Кроме того, мирные акции анонсированы также в пасхальное воскресенье.

Сообщается, что выступающие на "пасхальных маршах" критиковали среди прочего намерение стран-членов НАТО тратить на оборону 2% ВВП, политику немецкого правительства по экспорту оружия и запланированное президентом США Дональдом Трампом увеличение оборонного бюджета Соединенных Штатов. Одной из главных тем была также политика Берлина и других стран Запада в отношении беженцев. Некоторые демонстранты вышли на улицы с транспарантами, на которых виднелись надписи "Нелегальных людей нет".

Глава католического мирного движения Pax Christi Вільтруд Рэш-Метцлер в своей речи упомянул и о войне в Украине.

"Нам не безразлично, что войны и конфликты в Сирии, Израиле и Палестине или в Украине не заканчиваются. Поэтому мы напоминаем немецкому правительству о необходимости работать ради политических путей решения", - подчеркнул он.

Напомним, ранее суд в Кельне (Германия) признал 16-летнего сирийского беженца виновным в подготовке теракта и приговорил его к двум годам лишения свободы.