ua en ru

В Германии рекордно снизился рейтинг партии Меркель

В Германии рекордно снизился рейтинг партии Меркель Фото: Ангела Меркель (flickr.com dirkvorderstrasse)

По данным опроса, Меркель поддерживают 26% опрошенных

Рейтинг правящего в Германии блока христианских партий, возглавляемого Ангелой Меркель, упал до наиболее низкого показателя в его истории. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на результаты социологического опроса Sonntagstrend, подготовленного институтом Emnid для газеты Bild.

По результатам опроса, если бы выборы в бундестаг состоялись сейчас, то за партию Меркель и ее партнера - баварский Христианско-социальный союз (ХСС) - проголосовали бы 26% опрошенных. Это на один процентный пункт меньше по сравнению с показателем предыдущей недели.

Отметим, что второе место рейтинга теперь делят Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) состоящая в коалиции с блоком ХДС/ХСС, и "Союз-90"/"Зеленые". В частности, их поддерживают по 17% избирателей. При этом отмечается, что показатель СДПГ по сравнению с прошлой неделей остался неизменным, а рейтинг "зеленых" вырос на один процентный пункт.

Политсила "Альтернатива для Германии" (АдГ) потеряла один процентный пункт, ее поддерживают 15% избирателей. А рейтинг Левой партии вырос на один процентный пункт до 11%.

Напомним, в рейтинге доверия мировым лидерам по данным глобального опроса американского аналитического центра Pew Research Center, 27% респондентов считают, что президент Соединенных Штатов Дональд Трамп проводит правильную международную политику.

Этот уровень доверия к Трампу ниже, чем у лидера Китая Си Цзиньпина, у которого он составил 34%. У президента России Владимира Путина - 30%. Больше всего люди доверяют канцлеру Германии Ангеле Меркель (52%) и президенту Франции Эммануэлю Макрону (46%).