ua en ru

В Германии ожидают менее чем 200 тысяч мигрантов в 2017

В Германии ожидают менее чем 200 тысяч мигрантов в 2017 Фото: беженцы в Европе

В 2016 году этот показатель составил около 280 тысяч человек

Общее число мигрантов, прибывших в Германию в 2017 году, по предварительным подсчетам, не превысит 200 тысяч человек. Об этом заявил министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер, передает DW.

Отмечено, что в 2016 году этот показатель составил около 280 тысяч человек, тогда как в рекордном 2015 году - 890 тысяч на фоне кризиса беженцев.

Среди причин сокращения притока мигрантов называют перекрытие "балканского маршрута", морские патрули для предотвращения контрабанды людей, а также соглашение Евросоюза с Турцией.

Де Мезьер также напомнил о программе правительства Германии, предлагающей деньги для мигрантов, которые готовы вернуться домой. Впрочем, с начала ее действия в декабре было подано только 200 заявок - преимущественно из россиян, иракцев и афганцев.

"Этот шаг стоит значительно меньше по сравнению со стоимостью их длительного удержания в Германии", - подчеркнул министр.

Напомним, ранее сообщалось, что правительство Германии хочет выплачивать дополнительную премию искателям убежища, которые добровольно вернутся из ФРГ на родину.