ua en ru

В Германии обсуждают возможность бойкота ЧМ-2018 в России

В Германии обсуждают возможность бойкота ЧМ-2018 в России Фото: ЧМ-2018 в России

По мнению политиков, РФ нарушает международное право и права человека

Политики Германии возобновили дискусии о возможном бойкоте чемпионата мира по футболу в России 2018 года после массовых задержаний участников антикоррупционных протестов в Москве с применением насилия полицией. Об этом заявил зампредседателя фракции партии канцлера Ангеры Меркель в бундестаге Михаэль Фукс, передает DW.

Он отметил, что страна, в которой не соблюдаются элементарные гражданские права, в принципе не должна проводить какие-либо чемпионаты мира.

Бойкот международных спортивных соревнований должен быть "редчайшим исключительным случаем", однако Россия уже не первый год движется в опасном направлении, нарушая международное право и права человека, и это "совершенно неприемлемо", подчеркнул Михаэль Фукс.

Уполномоченный правительства ФРГ по сотрудничеству с Россией Гернот Эрлер заявил, что с тех пор как в декабре 2008 года Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) решила провести мировое первенство в РФ, положение гражданского общества в этой стране резко ухудшилось. В то же время он напомнил, что пересмотр решения о проведении первенства мира в России находится в "исключительной компетенции ФИФА".

Напомним, в Великобритании намерены рассмотреть варианты, когда все сборные, представляющие островное государство, откажутся от участия в следующем чемпионате мира.