ua en ru

В Германии не исключили причастность РФ к посадке самолета Ryanair в Минске

В Германии не исключили причастность РФ к посадке самолета Ryanair в Минске Фото: Глава ХДС Германии Норберт Реттген (GettyImages)

Глава правящего в Германии Христианско-демократического союза (ХДС) Норберт Реттген не исключил причастность Российской Федерации к инциденту с самолетом Ryanair в Беларуси. По его словам, непризнанный в Евросоюзе и Украине президент Беларуси Александр Лукашенко уже давно потерял бы власть без поддержки президента РФ Владимира Путина.

"Нужно как минимум исходить из того, что государственный угон самолета был одобрен в Кремле или даже получил оперативную поддержку со стороны России", - заявил Реттген.

Он считает необходимым усилить санкции против режима Лукашенко.

"Пришла пора ударить жесткими санкциями по всем опорам режима Лукашенко: военным, полиции, администрации, спецслужбам и всем госпредприятиям, экономически обеспечивающим существование этого режима и его коррумпированных бенефициаров", - подчеркнул политик.

Также он предложил заморозить кредит на поставку оборудования Siemens для электростанции в Беларуси, который выдал немецкий государственный банк KfW.