ua en ru

Герман Хан возглавил новую структуру "Альфа-Групп" по инвестициям в нефтегазовый сектор

Совладелец и член наблюдательного совета "Альфа-Групп" Герман Хан назначен исполнительным директором в новой структуре "Альфа-Групп" - L1 Energy, созданной для осуществления инвестиций в международный нефтегазовый сектор. Об этом говорится в сообщении "Альфа-Групп".

L1 Energy входит в состав LetterOne Group, новой международной инвестиционной корпорации "Альфа-Групп". LetterOne Group также включает телекоммуникационные активы "Альфа-Групп" и финансовые активы группы, полученные в результате продажи доли в компании ТНК-ВР.

Хан с момента создания ТНК-ВР в 2003 г. до марта 2013 г. занимал должность исполнительного директора этой компании.

В настоящий момент идет работа по подбору международной управленческой команды. Уже был сформирован консультативный совет L1 Energy, в состав которого вошли партнер Riverstone лорд Джон Браун (в 1995-2007 гг. являлся главным исполнительным директором группы ВР), председатель совета директоров группы British Gas Эндрю Гулд (в 2003-2012 гг. председатель совета директоров и главный исполнительный директор Schlumberger, а также главный исполнительный директор консорциума "Альфа" - "Аксесс" - "Ренова", который владел 50% ТНК-ВР), Стэн Половец и Джим Хакетт, партнер Riverstone, ранее исполнительный председатель совета директоров компании Anadarko Petroleum Corporation.

Функции консультативного совета включают консультирование менеджмента по вопросам стратегии, потенциальных инвестиций, осуществление контроля над эффективностью и управлением инвестициями. Член консультативного совета Половец будет отвечать за взаимодействие между советом, акционерами и менеджментом L1 Energy, находясь в Нью-Йорке.

Главный офис L1 Energy расположен в Лондоне. В задачи компании входит подбор инвестиционных проектов, осуществление сделок и управление инвестициями. Компания имеет доступ к постоянному капиталу, который планируется направлять в долгосрочные инвестиции в разведку и добычу нефти и газа, нефтесервисы, нефтегазовую инфраструктуру и другие проекты. Планируется осуществлять либо 100-процентные поглощения, либо приобретать стратегические пакеты акций в компаниях, где применение ресурсов, опыта и возможностей L1 Energy будут способствовать росту бизнеса, отмечается в сообщении.

Выступая от имени консультативного совета, лорд Браун отметил, что у акционеров L1 Energy есть опыт увеличения стоимости активов и реализации успешных сделок, а также постоянный и долгосрочный доступ к значительным объемам капитала.

Главный исполнительный директор L1 Energy Хан выразил уверенность в том, что опыт и понимание отрасли членов консультативного совета будут способствовать успешному развитию нового нефтегазового бизнеса.

"Альфа-Групп" являлась владельцем 50% консорциума ААР, который в свою очередь владел 50% акций ТНК-ВР. В марте 2013 г. ААР завершил продажу доли в ТНК-ВР "Роснефти" за 28 млрд долл. Доля "Альфа-Групп" в этой сделке составила 14 млрд долл.

Читайте также: "Альфа-групп" приступила к созданию международного инвестиционного холдинга