ua en ru

"Альфа-групп" приступила к созданию международного инвестиционного холдинга

"Альфа-групп" Михаила Фридмана и Германа Хана приступила к созданию международного инвестиционного холдинга, сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на источник, близкий к группе.

Позиции в нефтегазовом подразделении предлагаются в том числе менеджерам ТНК-BP. Как пояснил собеседник газеты, наибольший интерес представляют кадры в технической, финансовой сферах, развитии бизнеса, в области слияний и поглощений. Также будут приглашены международные эксперты в вышеуказанных областях и люди из команды консорциума ААР, который владел долей российских акционеров в ТНК-ВР.

"Альфа-групп" создает инвестиционный холдинг в первую очередь на деньги, которые получит от продажи доли в ТНК-ВР. Холдинг будет вкладывать средства в нефтегазовый сектор и телекоммуникации, "в будущем возможны и другие направления", отметил собеседник издания. География инвестиций широкая: Россия и другие страны СНГ, Северная и Южная Америка, Азия, Африка. Офисы фонда откроются в Москве и Лондоне.

Акционерная структура холдинга будет закрытой, и привлекать новых акционеров на данном этапе "Альфа-групп" не собирается. "Но компания готова к сотрудничеству с другими инвесторами - как к стратегическим партнерствам, так и партнерствам по конкретным проектам и в конкретных странах", - пояснил источник, близкий к группе. По данным Reuters, в феврале Герман Хан встречался в Лондоне с двумя бывшими руководителями ВР, Тони Хейвордом и Джоном Брауном. Участвовавший в лондонских встречах главный управляющий директор ААР Стэн Половец уточнил, что речь тогда не велась о конкретных проектах. "Это больше напоминало консультацию и восстановление контактов с бывшими коллегами, точку зрения которых мы уважаем", - пояснил Половец. Подобные встречи с представителями нефтегазовых, сервисных компаний, фондов прямых инвестиций и инвестбанков руководство "Альфа-групп" в ближайшее время планирует провести в Северной Америке, а также, возможно, в Бразилии и Аргентине. Но партнерства, уточнил Стэн Половец, будут рассматриваться только после начала операционной деятельности холдинга и в привязке к конкретным проектам.

Сделка по продаже ТНК-BP "Роснефти" должна быть закрыта в начале второго квартала этого года. Консорциум AAR ("Альфа-групп", Access Industries и "Ренова"), владеющий 50% ТНК-ВР, получит около $28 млрд. На долю "Альфа-групп" придется половина этих средств, но точный объем вложений в холдинг пока не определен, сообщил источник, близкий к группе.

В конце декабря 2012 года президент Владимир Путин выразил надежду, что средства от предстоящей продажи ТНК-ВР будут вложены российскими акционерами в экономику страны. Сразу после этого консорциум AAR сделал соответствующее заявление. Но тогда же отметил, что "Альфа-групп", Access Industries и "Ренова" объединены в консорциум ААR исключительно в рамках владения акциями ТНК-ВР, а вне его каждый из акционеров проводит самостоятельную инвестиционную политику. Станут ли бывшие партнеры "Альфа-групп" - Виктор Вексельберг ("Ренова") и Леонард Блаватник (Access Industries) участвовать в новом проекте группы, пока неизвестно. Источник, близкий к AAR, сообщил, что пока новый инвестиционный холдинг - проект исключительно "Альфа-групп". Источник, близкий к "Ренове", заверил, что она не планирует участвовать в данном проекте бывших партнеров по ТНК-ВР.

Читайте также: "Альфа-Групп" доказала свои права на 13,8% турецкого Turkcell