ua en ru

Герега: Регламент Киевсовета - главная защита от посягательств на незаконное выделение земель

Главная страховка и защита от посягательств на незаконное выделение земель - это регламент Киевского городского совета. Об этом в интервью газете "Зеркало недели. Украина" заявила секретарь Киевсовета Галина Герега.

"Я очень строгая и жесткая в плане дисциплины и принятия решений. Никогда не подпишу ни один документ, не изучив его. Приведу конкретный пример. В регламенте Киевсовета есть норма, согласно которой секретарь подписывал ходатайство о разрешении на выделение земельного участка. В других городах такого нет. И в Киеве больше не будет. Ответственность за каждое земельное решение должна лежать на земельном управлении, где работают профессионалы, и на депутатах. Я уже сказала депутатам о своей позиции", - подчеркнула она.

Секретарь Киевсовета также сообщила, что в настоящее время отрабатываются изменения к механизму всех согласований по земле. "Он должен быть исключительно прозрачным: подали заявку - мы должны ее рассмотреть и принять прозрачное решение. Земельное управление изучает, выносит свой вердикт и отдает на земельную комиссию, формируется реестр - вопрос идет на сессию. В то же время надо убрать все искусственные препятствия для предпринимателей. Выход - электронное правительство, где минимален контакт с чиновником. Я считаю, что это должен быть главный приоритет в презентованной Стратегии развития Киева", - сказала Герега.

Она также подчеркнула, что ее не интересует никакая сторона договоренностей: "И регламент - моя главная страховка. Я не собираюсь отходить ни от одной нормы регламента. Вопросы по земле и собственности с голоса - табу. (Возможно только какое-то оперативное решение, когда деньги пришли на счета и надо их куда-то срочно перенаправить.) Если мы будем работать строго по регламенту, вопросов к нам ни у киевлян, ни у правоохранительных органов не будет".

Кроме того, Герега заявила, что считает нецелесообразным проведение выборов мэра Киева накануне Евро-2012. Она также сказала, что ее отношения с Администрацией Президента Украины - сугубо партнерские.