ua en ru

Герасимов заявил, что РФ продвигает через Тимошенко идею о ликвидации "Нафтогаза"

Герасимов заявил, что РФ продвигает через Тимошенко идею о ликвидации "Нафтогаза" Фото: Артур Герасимов (УНИАН)

Герасимов добавил, что РФ мечтает о ликвидации "Нафтогаза", чтобы не платить Украине 4,6 млрд долларов компенсации

Председатель фракции БПП Артур Герасимов заявил, что Российская Федерация (РФ) продвигает через лидера "Батькивщины" Юлию Тимошенко идею о ликвидации НАК "Нафтогаз Украины". Об этом Герасимов заявил во время заседания согласительного совета 1 октября.

По словам Герасимова, РФ мечтает о ликвидации "Нафтогаза", чтобы не платить Украине компенсацию в размере 4,6 млрд долларов. Герасимов добавил, что эту идею российская власть продвигает в Украине через Тимошенко.

"Гибридная война идет не только на фронте или в дипломатической сфере. Внутри нашей страны активно, к сожалению, продвигаются идеи по ослаблению страны и помощи агрессору. Недавно неголосование Юлии Владимировны Тимошенко за признание России страной-агрессором получило продолжение. Накануне этот политик заявила, что ликвидирует "Нафтогаз", если возглавит страну", - подчеркнул Герасимов.

Он напомнил, что именно "Нафтогаз" выиграл Стокгольмский арбитраж против "Газпрома".

"Мы выиграли 4,6 млрд долларов, которые российский "Газпром" хотел забрать у Украины на основании пресловутых газовых контрактов 2009 года. "Газпром" попытался отклонить это решение через иностранные суды. Конечно, не удалось. Поэтому знаете, было интересно, где россияне сделают следующий шаг. И вот мы услышали заявление Юлии Тимошенко. Понятно, что Кремль мечтает о ликвидации "Нафтогаз", потому что формально не будет кому платить", - отметил он.

Герасимов подчеркнул, что в случае ликвидации "Нафтогаза" Кремль получит главное - пока будут искать правопреемников "Нафтогаза" у "Газпрома" не будут забирать деньги и арестовывать недвижимость заграницей.