ua en ru

Геращенко требует от Минсоцполитики служебного расследования относительно их сотрудника

Геращенко требует от Минсоцполитики служебного расследования относительно их сотрудника Фото: Ирина Геращенко (rada.gov.ua)

Директор департамента министерства по условиям труда и заработной платы заявил, что женщины не могут быть снайперами

Министерство социальной политики Украины должно провести служебное расследование в отношении сотрудника министерства, который высказался против службы женщин в украинской армии. Об этом сообщила первый заместитель главы Верховной рады Ирина Геращенко во время часа вопросов к правительству, передает корреспондент РБК-Украина.

"Хочу напомнить, что 25 тысяч украинских женщин подписали контракт и защищают нашу родину. Из них только три тысячи офицеров. Мы благодарим, что здесь есть понимание Министерства обороны. Но я хочу выразить возмущение и требую провести расследование в отношении чиновника Министерства социальной политики господина Рябоконя, который является директором департамента по условиям труда и заработной платы. Сейчас Минсоцполитики рассматривает нормативы, которые позволят украинским женщинам занимать должности в армии. Этот чиновник считает, что определенные особенности женщин не позволят им работать снайперами", - заявила Геращенко.

В частности, по словам замглавы Рады, 13 апреля 2018 года во время проведения в Минсоцполитики консультаций о денонсации 45 Конвенции Международной организации труда (о применении труда женщин на подземных работах в шахтах любого рода) Рябоконь заметил, что женщины не могут быть снайперами. Геращенко подчеркнула, что такое поведение госслужащего является "дискриминацией по признаку пола".

Так, в ответ на обращение первого вице-спикера министр социальной политики Андрей Рева заявил о том, что служебное расследование в отношении сотрудника министерства будет проведено.

"Мы проведем служебное расследование и о результатах проинформируем Верховную раду Украины", - сообщил Рева.

Напомним, в НАТО готовы к активизации сотрудничества с Украиной в вопросах внедрения гендерного равенства, в частности, в силовых структурах.