ua en ru

Геращенко сообщила об обострении ситуации с украинскими заложниками в РФ

Геращенко сообщила об обострении ситуации с украинскими заложниками в РФ Фото: Ирина Геращенко (facebook.com iryna.gerashchenko)

Также обострилось информационное поле

Ситуация с украинскими заключенными в России и на оккупированных территориях Донбасса и Крыма обострилась. Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко в Facebook.

"Также обострилась ситуация и информационное поле с заложниками. Важно помнить, что в тюрьмах РФ остается более 60 украинцев и крымских татар, и мы должны освободить всех, не повторять ошибки 2016, когда мы могли за российских ГРУшников Ерофеева и Александрова забрать больше заключенных и боролись именно за это, но информационные спецоперации и шантаж помогли Кремлю, чтобы нам отдали только одну пленницу, а не нескольких", - сообщила она.

Геращенко подчеркнула, что Украина "должна бороться за всех: и героев в российских тюрьмах, и героев на оккупированных территориях Донбасса и Крыма".

Она напомнила, что Украина предложила РФ отдать 23 россиян, чтобы забрать Сенцова, Кольченко, Карпюка, Клыха, Панова, Выговского, Гриба. Однако ответа от РФ нет уже 2 месяца.

Росія наближається до Гааги. Надважлива новина сьогодні- це висновки міжнародної комісії про повну причетність Росії до...

Опубліковано Iryna Gerashchenko 24 травня 2018 р.

Напомним, 23 мая Геращенко призвала украинскую диаспору по всему миру провести пикеты и митинги с требованием освобождения украинских политзаключенных, которые удерживаются в России.