ua en ru

Геращенко назвала "бредом" заявление омбудсмена РФ о невозможности обмена Сенцова

Геращенко назвала "бредом" заявление омбудсмена РФ о невозможности обмена Сенцова Фото: Олег Сенцов (facebook.com/denisovaombudsman)

По словам Геращенко, единственное, что нужно для освобождения украинских политзаключенных - это желание Путина

Первый вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко назвала "бредом" заявление омбудсмена Российской Федерации Татьяны Москальковой о невозможности обмена украинского политзаключенного Олега Сенцова. Об этом Геращенко написала в Facebook.

По словам Геращенко, единственное, что нужно для освобождения украинских политзаключенных и заложников с оккупированных территорий - это политическая воля и желание президента РФ Владимира Путина.

"То, что городит омбудсмен РФ Т. Москалькова о невозможности освобождения Сенцова и какой-то загадочной "новой правовой сделке" между РФ и Украиной - это, конечно, бред, банальное и лицемерное затягивание времени, фарс, подлость и продолжение тактики шантажа судьбами живых людей. Единственное, что нужно для освобождения Сенцова, Кольченко, Сущенко, других узников Кремля и узников с оккупированных территорий - это политическая воля и желание Путина", - написала она.

По словам Геращенко, сейчас такой воли нет, а наоборот - "есть желание заморить при потаканнии и равнодушии мира".

"Украина продемонстрировала все возможные шаги и инициативы для освобождения наших пленников. В ответ - новый фарс и ложь Кремля, уловки и отговорки. Возможные смерти и увечья украинских политзаключенных и заложников - навсегда будут на совести мира, который продолжает заигрывать с диктатором", - написала она.

Геращенко назвала "бредом" заявление омбудсмена РФ о невозможности обмена Сенцова

Напомним, ранее Москалькова заявила, что обмен Сенцова на российских заключенных, которые удерживаются в Украине, невозможен, поскольку у него есть украинский паспорт, а также якобы паспорт гражданина РФ.