ua en ru

В Генштабе сообщают, что боевики обстреляли позиции АТО в районе Донецкого аэропорта

В Генштабе сообщают, что боевики обстреляли позиции АТО в районе Донецкого аэропорта Фото: АТО

Информация об артиллерии пока не подтвердилась

Боевики обстреливали позиции украинских военных в районе Донецкого аэропорта из зенитных установок и станковых противотанковых гранатометов СПГ-9. Об этом заявил руководитель пресс-центра Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

Около двух часов назад начался обстрел из СПГ-9 "Копье", зенитных установок, БМП. Боевики работали в районе Донецкого аэропорта, Авдеевки и "Зенита. Обстрел окончился около получаса назад ", - сказал Селезнев.

При этом Селезнев опроверг информацию, о том что боевики применяли против сил АТО артиллерию.

"Информация об артиллерии пока не подтвердилась, но мы продолжаем проверять сообщения о применении боевиками вооружения, запрещенного минскими соглашениями", - сказал он.

В то же время один из бойцов, находящихся в зоне АТО сообщил, что боевики применяли танки и станковые противотанковые гранатометы.

По слова Селезнева, за сутки до 20:00 боевики произвели 43 провокационных обстрела, из них 4 непосредственно по позициям сил АТО. Обстрелы происходили в районе ДАП, Авдеевки, Опытного, Красногоровки, Троицкого, и один на поражение - в 8 утра в районе Новгородского, под Горловкой. "Один человек ранен, его состояние удовлетворительное, он получил осколочное ранение", - уточнил Селезнев.

В районе Широкино использованы 82-мм минометы, которые должны были отвести 3 дня назад.

На уточняющий вопрос, отвечают ли украинские военные на обстрелы, Селезнев сказал, что огонь в ответ за прошлые сутки был открыт четыре раза. "Мы не используем оружие, запрещенное Минскими соглашениями", - добавил он.

Напомним, боевики за день 19 раз обстреляли силы АТО.