ua en ru

Генсек НАТО: Система ПРО не представляет угрозы для России

Развитие системы противоракетной обороны в Европе не представляет угрозы для России. Об этом в Брюсселе на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, передает радио "Свобода".

"В рамках альянса мы осуществляем хороший прогресс в развитии интегрированной общенатовской противоракетной системы. Она не угрожает России и не нарушает стратегический баланс. Я уверен, что в этом также мы сможем найти общий язык в духе диалога, доверия и прозрачности, которые мы выстраивали за этим столом переговоров за последние 15 лет", - отметил он.

По мнению генсекретаря НАТО, сотрудничество России и альянса относительно ПРО может гарантировать безопасность для обеих сторон.

Ранее российское руководство неоднократно заявляло, что считает расположение системы ПРО в Европе угрозой национальной безопасности. Отсутствие прогресса в переговорах относительно ПРО даже стала причиной отмены заседания Совета Россия-НАТО при участии Президента Российской Федерации.