ua en ru

Генсек ООН призвал соблюдать перемирие на Донбассе

Генсек ООН призвал соблюдать перемирие на Донбассе Фото: Антониу Гутерриш (flickr.com/United Nations)

Гуттериш приветствовал решение о перемирии

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш призвал соблюдать перемирие на Донбассе. Об этом сказано в заявлении главы ООН, передает "Центр новостей ООН".

Так, Гутерриш приветствовал решение сторон конфликта на востоке Украины в связи с началом учебного года объявить постоянное прекращение огня.

"Он (генеральный секретарь, - ред.) подчеркнул, что необходимо обеспечить стабильность режима прекращения огня, и призвал все стороны конфликта полностью соблюдать его положения - особенно в том, что касается защиты гражданского населения, которое более всего страдает от продолжающихся боевых действий", - говорится в заявлении генсека, которое зачитал его пресс-секретарь.

Глава ООН вновь заявил о поддержке усилий ОБСЕ, Трехсторонней контактной группы и нормандской четверки по поиску взаимоприемлемого решения. Гутерриш призвал все заинтересованные стороны работать в этом направлении.

Напомним, в штаба АТО заявили, что в течение прошлых суток незаконные вооруженные формирования (НВФ) продолжили одиночные обстрелы позиций сил АТО. Так, за прошедшие сутки российско-оккупационные группировки 19 раз обстреливали украинские позиции.