ua en ru

Генсек ООН поддержал идею о временном перемирии в районе Дебальцево для эвакуации населения

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил серьезную обеспокоенность ситуацией в городе Дебальцево (Донецкая область) и поддержал предложение ОБСЕ объявить временное перемирие для эвакуации жителей этого города. Об этом говорится в заявлении Пан Ги Муна, размещенном на сайте ООН.

Генсек ООН самым решительным образом осудил неизбирательные обстрелы и призвал обе стороны конфликта "немедленно отодвинуть военные позиции от густонаселенных жилых районов".

Пан Ги Мун вместе с другими членами международного сообщества поддержал предложение действующего председателя ОБСЕ о временном перемирии, которое позволило бы незамедлительно эвакуировать гражданских лиц из Дебальцево. По его словам, это предложение может быть реализовано только с помощью переговоров в духе доброй воли.

Генсек вновь призвал установить прочный режим прекращения огня и срочно предпринять "дипломатические и политические действия".

"Те, кто подписал минские документы, а также все международное сообщество должны взять на себя ответственность и добиться прекращения конфликта", - заявил он, добавив, что ООН готова и далее поддерживать усилия по достижению устойчивого и прочного мира в Украине.

Отметим, ранее с аналогичным призывом выступила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Украина также поддержала призыв ОБСЕ о прекращении огня в районе Дебальцево.

Отметим, по последним данным, из Дебальцево эвакуированы 2,5 тыс. человек.