ua en ru

Генсек ЛАГ: провал антикризисного плана в Сирии станет катастрофой для региона

Генсек Лиги арабских государств Набиль аль-Араби выступил с предупреждением, что провал плана по урегулированию кризиса в Сирии при посредничестве ЛАГ может стать "катастрофическим" для страны и региона, сообщает ВВС.
Это произошло вскоре после того, как сирийские активисты начали сообщать о новых убийствах при столкновениях протестующих и правительственной армии. Так, в четверг, по меньшей мере 10 человек были убиты правительственными войсками в городе Хомс.
Ряд СМИ со ссылкой на сирийских активистов утверждают, что в субботу были убиты еще по меньшей мере три человека.
Генсек ЛАГ выразил "серьезное беспокойство по поводу продолжающегося насилия" и призвал Дамаск принять срочные меры для защиты гражданского населения, добавив, что ЛАГ хочет обеспечить безопасность Сирии и избежать "иностранного вмешательства".
В среду Лига арабских государств сообщила, что Дамаск дал согласие на ее план по выходу из политического кризиса в стране.
Согласно этому плану, власти Сирии обязуются вывести все воинские силы из городов и немедленно прекратить убийства.
Дамаск дал также согласие прекратить подавление уличных протестов, освободить всех политических заключенных и приступить к диалогу с оппозицией в течение двух недель.
В Сирии с марта 2011 г. проходят массовые протестные выступления граждан, начавшиеся на волне так называемой "Арабской весны". По данным правозащитных организаций, в результате подавления мирных демонстраций убито более 3 тыс. человек. В свою очередь официальные власти сообщают, что потери среди мирного населения не превышают 1 тыс. человек, кроме этого подчеркивают, что от рук демонстрантов погибло около 700 сотрудников правоохранительных органов.