ua en ru

Генпрокурор заявил о критической ситуации с бездействием НАБУ

Генпрокурор заявил о критической ситуации с бездействием НАБУ Фото: Юрий Луценко (пресс-служба Юрия Луценко)

Причиной отсутствия результатов в расследованиях Луценко считает войну между НАБУ и САП

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко назвал ситуацию с отсутствием результатов в расследовании Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) критической. Об этом глава ГПУ подчеркнул после заседания комитета по вопросам безопасности Верховной рады, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, в результате деятельности детективов под прикрытием за последний год нет ни одного сообщения, которое имело бы хоть какой результат.

"Деятельность следственных подразделений сводится к объявлению о подозрении относительно незаконного обогащения, мягко говоря, с сомнительным обоснованием. Мне кажется, что мы свидетели саморазрушения этой системы. Но, очевидно, что ситуация критическая. Потому что весь мир критикует Украину за отсутствие результатов в противодействии високопоставленной коррупции", - сообщил Луценко.

По его словам, причиной отсутствия результатов в расследованиях является война между НАБУ и САП.

"Руководители САП и НАБУ не общаются между собой. Более того, они ведут очную и заочную войну между собой. Через личностную войну этих результатов нет и я так вижу, что и не будет", - добавил он.

Отметим, ранее Луценко подчеркнул необходимость проведения аудита деятельности НАБУ и САП. Также Луценко заявлял, что по его мнению, деятельность НАБУ является неэффективной.

Напомним, РБК-Украина в материале "НАБУ против САП: почему разгорелся конфликт в антикоррупционных органах" писало, что одной из причин конфликта между НАБУ и САП в политических кругах считают так называемое "дело рюкзаков", по которому ранее задерживался сын главы МВД Арсена Авакова.