ua en ru

Генпрокурор США: Минюст намерен преследовать в судебном порядке всех причастных к утечке документов на сайт WikiLeaks

Минюст США будет преследовать в судебном порядке всех, кто нарушил американское законодательство, будучи причастным к утечке секретных правительственных документов на сайт WikiLeaks. Соответствующее заявление сделал генеральный прокурор США Эрик Холден, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.
"Это не угроза применения военной силы", - уточнил Э.Холден. По его словам, последняя утечка данных, включающая секретные документы Государственного департамента США, подвергла риску безопасность нации, ее дипломатов и разведслужбы. "Мы всеми силами будем стремиться найти ответственных за утечку данных, поставивших под удар всех тех, кого я перечислил. Они непременно понесут ответственность", - добавил генпрокурор Э.Холден. В конце пресс-конференции он добавил, что по инциденту с WikiLeaks ведется активное уголовное расследование.
Напомним, что ранее сайт WikiLeaks опубликовал очередную порцию конфиденциальных материалов преимущественно Госдепартамента США, часть из которых находилась под грифом "секретно". Это сразу же вызвало широкий общественный резонанс.