ua en ru

Генпрокуратура вернула Киеву усадьбу Мурашко

Генпрокуратура вернула Киеву усадьбу Мурашко Фото: усадьба Мурашко с 2012 г. отнесена к памятникам истории и архитектуры национального значения

С 22 апреля исторические дома окончательно перешли в собственность общины Киева

Генеральная прокуратура Украины отстояла в Верховном суде Украины интересы киевской общины и добилась признания в суде высшей инстанции недействительной передачу в частную собственность домов по ул. Малая Житомирская, №№ 12а, 12б, 14а, 14б в г. Киеве, которые являются объектами культурного наследия. Об этом сообщили в управлении по связям с общественностью и СМИ ГПУ.

Среди этих домов есть и усадьба семьи художника Александра Мурашко, которая с 2012 года отнесена к памятникам истории и архитектуры национального значения.

Как сообщил заместитель генпрокурора Виталий Касько, в 2007 г. главное управление жилищного обеспечения Киевской городской госадминистрации заключило с ООО "Пантеон-Инвест" инвестиционный договор, по которому фактически передало указанному обществу упомянутые дома. При этом договор был заключен без проведения инвестиционного конкурса и без согласования с главным управлением культурного наследия.

"Именно эти обстоятельства стали основанием для обращения прокуратуры с иском о признании договора недействительным и позволили нам вернуть дома культурного наследия общине Киева", - добавил Касько.

В дальнейшем судами также был удовлетворен иск прокуратуры о возвращении в собственность территориальной общины указанных домов и признание недействительными договоров, согласно которым ООО "Пантеон-Инвест" были проданы в пользу ООО "Вестига" дома №№ 12а и 14а.

"Несмотря на то, что законность судебных решений была подтверждена Высшим хозяйственным судом Украины, ООО "Пантеон-Инвест" не оставляло попыток добиться их пересмотра Верховным судом Украины. Однако Генеральная прокуратура отстояла в ВСУ решение о незаконности заключения инвестиционного договора о передаче домов в частную собственность, и 22 апреля исторические дома окончательно возвращены общине города", - говорится в сообщении.

Напомним, в конце июня 2013 г. в Киеве около 3:00 в Шевченковском районе города по ул. Малая Житомирская, 14 в четырехэтажном нежилом доме (размером 60х40 м, известном как усадьба Мурашко) возник пожар.

В конце января 2013 г. Киевсовет подписал акт об изъятии и передаче в коммунальную собственность 0,38 га земли, на которой расположены жилые дома семьи художника Мурашко.

В октябре 2012 г. прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту уничтожения усадьбы Мурашко.