ua en ru

Прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту уничтожения усадьбы Мурашко

Прокуратура Шевченковского района Киева возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц ООО "Пантеон-Инвест" и ООО "Вестига" за умышленное уничтожение исторического памятника XIX века - жилой усадьбы семьи художников Мурашко (ч. 2 ст. 298 УК Украины - уничтожение, разрушение или повреждение памятников - объектов культурного наследия истории). Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Четыре жилых дома усадьбы Мурашко по ул. Малой Житомирской, 12-А, 12-Б, 14-А, 14-Б в 2008 г. были незаконно переданы в частную собственность ООО "Пантеон-Инвест" и ООО "Вестига".

В мае 2012 г. по искам прокуратуры Киева историческая достопримечательность была возвращена столичной общине.
"Однако за время пребывания объекта в частной собственности значительно ухудшилось техническое состояние зданий. Должностные лица обществ "Пантеон-Инвест" и "Вестига" не предпринимали никаких мер для сохранения памятников истории, и фактически довели последние до уничтожения", - говорится в сообщении прокуратуры.

По выводам комиссии Главного управления охраны культурного наследия КГГА от 4 октября, дома усадьбы Мурашко находятся в аварийном эксплуатационном состоянии, возможно внезапное разрушение отдельных конструкций.

Дома конца XIX века, в которых жил и работал известный художник Александр Мурашко, внесены в Государственный реестр недвижимых памятников Украины и значатся как памятники истории, архитектуры и градостроительства местного значения.

Читайте также: Прокуратура инициирует проверку демонтажа здания по ул. Горького в Киеве