ua en ru

ФГИУ отклонил заявку "Львовоблэнерго" на участие в конкурсе по приватизации "Винницаоблэнерго"

ФГИУ отклонил заявку ПАО "Львовоблэнерго" на участие в конкурсе по приватизации ПАО "Винницаоблэнерго". На выполнение протеста Генеральной прокуратуры Украины на решение рабочей группы Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) по проверке подтверждающих документов при продаже 50% акций ПАО "Винницаоблэнерго" и приказа фонда относительно участников конкурса, Фонд государственного имущества упразднил опротестовываемые документы о допуске компаний, которые подали заявки на участие в конкурсе. Об этом сообщает пресс-служба ФГИУ.

Как отмечается в протесте Генеральной прокуратуры, положением о порядке проведения конкурсов по продажу пакетов акций акционерных обществ, орган приватизации имеет право вытребовать от потенциального покупателя другие документы и сведения, нужные для выяснения его личности, сути деятельности, финансового состояния. Неподача потенциальным покупателем таких документов является основанием для недопуска органом приватизации потенциального покупателя к участию в конкурсе. Как сказано в протесте, фондом не проведены дополнительные проверки, несмотря на наличие предпосылок для этого.

С учетом протеста Генеральной прокуратуры, рабочей группой было проведено повторное заседание по проверке подтверждающих документов компаний, которые подали заявки на участие в конкурсе по продаже 50% акций ПАО "Винницаоблэнерго", и принято решение относительно дополнительной их проверки.

По ее результатам установлено, что к участию в конкурсе могут быть допущены ООО "Луганское энергетическое объединение" и ООО "ВС Енерджи Интернешнл Украина".

Ранее сообщалось, что аукцион по продаже акций ПАО "Винницаоблэнерго" пройдет 13 февраля.