ua en ru

Суд оставил Труханова на должности мэра Одессы

Суд оставил Труханова на должности мэра Одессы Фото: Геннадий Труханов (РБК-Украина/Виталий Носач)

Апелляцию САП было отклонено

Апелляционный суд Киева отклонил жалобу Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) и оставил на должности городского главу Одессы Геннадия Труханова в должности. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Отмечается что во вторник, 6 марта, коллегия судей рассматривала апелляционную жалобу прокурора САП на решение Соломенского районного суда в уголовном производстве об отстранении Труханова от должности. Апелляция была отклонена.

"Указанным определением суда первой инстанции отказано в удовлетворении ходатайства детектива Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) об отстранении от должности Одесского городского главы подозреваемого Труханова Г.Л.", - говорится в сообщении.

Отметим, что Труханов подозревается в растрате 185 млн гривен городского бюджета. Труханов является одним из 8 фигурантов дела завода "Краян" - в 2016 мэрия Одессы приобрела у частной структуры здание, которое раньше принадлежало заводу, за 185 млн гривен. Тогда как сама структура в начале 2016 года приобрела здание на аукционе за 11,5 млн гривен.

Напомним, ходатайство САП о отстранение Труханова поступило в суд 19 февраля. 22 февраля Соломенский районный суд Киева начал рассмотрение указанного ходатайства. Впрочем, рассмотрение дела было перенесено на 27 февраля из-за технических проблем. Этого дня Соломенский суд отклонил ходатайство САП об отстранении Труханова от должности мэра Одессы.