ua en ru

General Motors навязывает свои автомобили будущим андеррайтерам

Глава General Motors (GM) Эд Уитакр, известный своими оригинальными идеями, пытается как можно больше выжать для компании из грядущего IPO, пишет РБК daily. В письме к американским банкам, которые могут стать андеррайтерами, он предлагает им убедить сотрудников покупать автомобили марки Cadillac, принадлежащей GM. Пока что эти автомобили не пользуются слишком большой популярностью на Уолл-стрит, и Э.Уитакр надеется таким образом увеличить их сбыт.

Руководство автоконцерна начало в мае рассылать банкам предложения принять участие в его выходе на фондовый рынок. При этом андеррайтерам была обещана весьма невысокая плата за услуги. Так, JP Morgan и Morgan Stanley в июне согласились на участие в IPO GM по ставке 0,75% от объема размещения, что примерно вчетверо ниже оплаты, которая обычно предлагается банкам при проведении крупных листингов. Подобную жадность руководство концерна и его акционер - правительство США (61% акций) - объяснили тем, что компания еще не окончательно оправилась от кризиса.

Как говорится в письме главы концерна к банкам, цитируемом Bloomberg, он ожидает от них не только помощи в размещении акций. Э.Уитакр попросил банки обдумать возможность предоставления автопроизводителю кредитной линии сроком на несколько лет. Кроме того, он призывает финансовые институты использовать часть сборов от андеррайтинга для выделения субсидий сотрудникам банков на покупку автомобилей Cadillac и некоторых других моделей, производимых GM.

Пока марка Cadillac пользуется не слишком большим спросом на Уолл-стрит. В основном банкиры предпочитают ездить на Mercedes, BMW, Audi или Porsche. Чуть реже они приобретают японские автомобили Lexus, Acura, Infiniti.